So kaufen Sie Lebensmittel in großen Mengen und sparen Geld im Supermarkt

Es ist billiger, es ist frischer und es bietet oft die beste Vielfalt in Speisekammer-Heftklammern: Ping in den Hauptfuttergassen wird immer populärer, mit mehr und mehr Lebensmittelläden, die größere Größen anbieten oder ihre vorhandene Auswahl erweitern. Bulk-Lebensmittel erfordern auch weniger Verpackung und sind effizienter zu versenden, so dass sie auch einen angenehm grünen Aspekt haben.

Masse dry foods
Eine große Auswahl an trockenen Lebensmitteln in cleveren Dispensern und einer Waage in einem gehobenen LebensmittelgeschäftShutterstock

Laut Bulk is Green Council können Bulk-Lebensmittel bis zu 89 Prozent weniger als verpackte Lebensmittel kosten. Aber selbst wenn die Einsparungen nicht immer so hoch sind, sind sie signifikant genug, um den Bulk-Gang zu Ihrer Routine hinzuzufügen. Ein weiterer Pluspunkt sind die aufregenden Arten von Lebensmitteln, denen Sie gelegentlich in einer guten Lebensmittelabteilung begegnen werden – so habe ich von Bambusreis, schwarzen Kichererbsenbohnen und schwarzer Gerste erfahren. Es kann ein wenig einschüchternd sein, wenn man sich mit Reihen von Mülleimern konfrontiert sieht. Wenn Sie also vorher ein paar Dinge wissen, werden Sie das Beste aus Ihrem Ping-Trip machen.

1. Je höher der Umsatz, desto frischer das Essen

Ein geschäftiger Laden mit einem beliebten Massenwaren-Bereich wird einen schnellen Umsatz haben, so dass Sie wissen, dass Sie frischeres Essen bekommen. Dies ist besonders wichtig bei Massengewürzen, da Gewürze ihren Geschmack schnell verlieren. Übrigens sind Massengewürze, wo Sie die höchsten Einsparungen haben werden.

2. Gehen Sie nicht davon aus, dass Massenprodukte immer billiger sind

Bulk-Lebensmittel sind in der Regel, aber nicht immer, ein besserer Wert, so dass es sich lohnt, Ihre Hausaufgaben zu machen. Notieren Sie sich die Preise von verpackten Lebensmitteln und vergleichen Sie sie mit dem, was Sie in großen Mengen kaufen möchten. Hin und wieder – entweder wegen der Verkaufsartikel oder anderer Fluke – sparen Sie tatsächlich Geld, wenn Sie die verpackte Version bekommen.

3. Verwenden Sie Ihr Telefon als Werkzeug

Wenn ich keinen Notizblock zur Hand habe, wenn ich in den Gängen stöbere, mache ich Fotos von den Regal-Tags von Nicht-Massenprodukten, damit ich mich an den Preis pro Unze erinnern kann. Dann vergleiche ich es mit dem Preis pro Unze Massenfutter. Bulk-Nahrungsmittelpreise werden oft pro Pfund angegeben, während verpackte Nahrungsmittelpreise normalerweise pro Unze sind, also benutze einfach die Taschenrechnerfunktion deines Telefons, um die Zahlen zu knacken.

VERBINDUNG: Welche Lebensmittel-App ist das Richtige für Sie?

4. Doppelbeutel Mehl und Zucker

Es macht keinen Spaß, eine Tüte Mehl aus dem Sack zu ziehen und sie und deine Küche zu entstauben, weil ein kleines Loch in der Naht ist. Sobald Sie Ihre Plastik- (oder Papier-) Tasche in den Sammelbehälter gefüllt haben, schieben Sie sie in eine andere Tasche, um eine zusätzliche Sicherheitsschicht zu erhalten.

5. Achten Sie auf Rezepte und Handzettel

Viele Geschäfte bieten nützliche Informationen zu Hause in ihren Lebensmittelbereichen. Im Gegensatz zu verpackten Lebensmitteln, enthalten Bulk-Lebensmittel nicht automatisch Kochanweisungen – Sie haben nicht den Vorteil einer Box zum Anschauen, also müssen Sie die Kochzeiten selbst herausfinden. Wenn das Geschäft mit kostenlosen Rezeptkarten bereits für Sie arbeitet, können Sie diese auch nutzen.

6. Lesen Sie die Etiketten sorgfältig durch

Gelegentlich gibt es einfache Anweisungen zur Zubereitung direkt auf dem Etikett eines Lebensmittelgroßbehälters. Machen Sie ein Foto des Etiketts, damit Sie später darauf zugreifen können. In Geschäften mit umfangreicher Auswahl wird Ihnen das Etikett auch sagen, ob das, was Sie kaufen, organisch ist, wo es angebaut oder produziert wurde und manchmal, wer es hergestellt hat. Zum Beispiel liefert die Firma Bob’s Red Mill eine Menge Bulk-Food-Verkäufer, und oft wird das auf dem Etikett der Tonne sein. Ich bin ein Fan von Bobs Red Mill-Produkten, also ist es schön zu wissen, was ich bekomme, ist nicht nur ein guter Deal, sondern auch ein qualitativ hochwertiges Produkt.

7. Notieren Sie den PLU und den Artikelnamen auf dem Twist-Tie

Die meisten Lebensmittelbehälter haben eine PLU-Nummer (Price Look-Up Code). Der Kassierer muss diese Nummer wissen, wenn er oder sie sich anmeldet, also schreiben Sie sie ordentlich und sichtbar auf die Tasche, das Etikett oder den Drehverschluss. Dies wird Sie schneller aus der Kassengasse bringen und einen geschäftigen Angestellten-Tag ein wenig erleichtern. Schreiben Sie den Namen des Artikels als Referenz auf das Etikett. Wenn Sie mehrere Arten von Mehl oder Linsen kaufen, sehen sie vielleicht gleich aus, wenn Sie nach Hause kommen.

generisch supermarket
Ein Safeway-Kunde besucht die Obst- und Gemüseabteilung von Safeways neuem “Lifestyle” -Geschäft am 18. Juli 2007 in Livermore, Kalifornien. Safeway enthüllte seinen neuesten Lifestyle-Laden, der zahlreiche biologische und natürliche Lebensmittel sowie erweiterte Produkte, Fleisch, Meeresfrüchte und florale Abteilungen bietet. Das Geschäft bietet auch frisch zubereitete Desserts und Backwaren, einen Kaffeeröster, eine frische Nussbar und eine Weinabteilung mit über 2.000 Weinen, von denen einige in einem klimatisierten Weinkeller lagern.Getty Images-Datei

8. Bringen Sie einen Stift oder Stift mit in den Laden

In einigen Lebensmittelgeschäften fehlen chronisch Schreibgeräte, um den PLU zu notieren. Wenn Sie Ihren eigenen Stift griffbereit haben, müssen Sie nicht abwechselnd mit dem Lone Pen des Ladens mit fünf anderen Bulk-Food-Pers.

VERBINDUNG: Vor dem Supermarkt geführt? Versuche diesen Trick, um der Versuchung zu entgehen

9. Übertreibe nicht

Bevor er zu einem einjährigen internationalen Ausflug aufbrach, gab mir mein Bruder das ganze Essen in seiner Küche. Dazu gehörte eine riesige Tüte mit Sonnenblumenkernen – fünf Pfund davon -, die alle ranzig geworden waren. Ich warf sie weg.

Es sei denn, Sie können nur ein paar Mal im Jahr in ein Geschäft mit einem guten Bulk-Food-Bereich reisen, nur so viel von etwas bekommen, wie Sie denken, dass Sie in den nächsten Monaten verwenden werden. Auch wenn viele Massenprodukte haltbar sind, möchten Sie sie trotzdem verwenden, solange sie frisch und frisch sind.

Wenn du zum ersten Mal ein Essen probierst, sei vorsichtig mit der Menge, die du bekommst – du wirst vielleicht feststellen, dass du es nicht so magst, wenn es erst einmal gekocht ist. Das habe ich auf die harte Tour mit ein paar ungewöhnlichen Bohnensorten gelernt. Sie werden jetzt als Tortengewichte für blindes Backen verwendet. Bulk Food Bins sind jedoch eine hervorragende Möglichkeit, kleine Mengen von neuen Lebensmitteln auszuprobieren, ohne sich auf eine ganze Kiste zu beschränken.

10. Lediglich im Bulk-Bereich zu sein, macht ein Essen nicht gesund

Wenn meine Familie einen bestimmten Naturkostladen besucht, geht mein Mann ein wenig in den Gang, der Körbe mit Keksen und joghurtbedeckten Früchten bietet. Das ist in Ordnung, aber lassen Sie die Nähe von zuckerhaltigen Lebensmitteln zu gesunden Lebensmitteln, wie Chia-Samen und Weizenbeeren, nicht dazu führen, dass Sie denken, dass Sie eine Freikarte für hirnloses Naschen haben. Kekse und Süßigkeiten sind immer noch Kekse und Süßigkeiten, egal aus welchem ​​Teil des Ladens sie stammen.

11. Übertragen Sie Ihre Lebensmittel in leicht zugängliche Behälter zur Lagerung

Formlose und mit Bohnen, Reis und Mehl gefüllte Beutel sind nicht einfach zu lagern und können durch andere Gegenstände in Ihren Schränken und Gefrierschränken verdeckt werden. Speichern und wiederverwenden Sie leere Behälter mit Nicht-Bulk-Lebensmitteln wie Glas-Pasta-Sauce Gläser und die Karton Kanister, die einst Ihre verpackten Hafer enthalten. Beschriften und datieren Sie die Behälter so, dass Sie auf einen Blick genau wissen, was in dieser Dose oder in diesem Glas ist und wie lange es in Ihrer Vorratskammer herumgestochert hat.

12. Lernen Sie die beste Möglichkeit, die Lebensmittel für maximale Qualität zu speichern

Fast jedes Vollkornmehl hält länger im Kühlschrank oder Gefrierschrank. Das Gleiche gilt für die meisten Samen (wie Kürbis, Sonnenblume und Flachs) und Nüsse (insbesondere Walnüsse und Pinienkerne). Brauner Reis ist etwa sechs Monate lang bei Raumtemperatur haltbar und weißer Reis hält noch ein paar Monate länger. Die meisten getrockneten Bohnen werden ungefähr ein Jahr lang haltbar sein – halten Sie sie länger und sie werden nicht schlecht, aber sie brauchen länger zum Kochen und sind tendenziell zäher.

Wenn Sie Ihre Lebensmittel in offenen Vorratsschränken aufbewahren, die viel Licht ausgesetzt werden, versuchen Sie, mit undurchsichtigen Aufbewahrungsbehältern zu kleben, nicht mit Glasbehältern oder lichtdurchlässigem Kunststoff. Licht kann den Geschmack und Nährwert von Vollkornmehlen, Nüssen und Samen schädigen (deshalb wird gemahlener Leinsamen oft in dunklen Verpackungen verkauft).

Sara Bir ist eine Köchin, Rezeptentwicklerin und Autorin von Das Pocket Pawpaw Kochbuch.

About the author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

86 + = 94

Adblock
detector